Дело в том что он не занимается воспитанием и не обеспечивает ребёнка На развод я не подавала чтобы иметь

Добрый день,меня зовут Анна.Ситуация следующая: я нахожусь в браке с 2007 года от этого брака имеется несовершеннолетний ребёнок 2011 года .Мой супруг и мой сын прописаны в Москве в муниципальной квартире (в ней так же прописаны мать супруга ,его сестра и племянница) в данный момент подали документы на приватизацию для дальнейшей продажи . Продажей квартиры хочет заняться сестра супруга, они даже на приватизацию подали без моего ведамо получив повторное свидетельство о рождения и свидетельство о браке (все оригиналы документов находятся у меня )Дело в том что мой супруг был неоднократно судим по ст 228.п 2 и находится на учёте в наркодиспансере.и в данный момент находится в накрозависимости из дома выносит вещи и продаёт. В сентябре этого года украл ноутбук у моей старшей дочери в полицию заявление было написано, но действий ни каких принято не было. Я не хочу чтобы он при продажи данной квартиры представил интересы ребёнка. Дело в том что он не занимается воспитанием и не обеспечивает ребёнка На развод я не подавала чтобы иметь возможность находится в данной квартире и заниматься полноценным развитием ребёнка ( ребёнок состоит на учёте у невропотолога диагноз логоневроз ,а так же учиться в муз.школе ,спорт.школе олимпийского резервы по плаванию) я бы вообще не хотела продавать долю ребёнка чтобы иметь возможность проживать в ней и не терять московскую прописку .Сама я прописана в Симферополе являюсь собственником 1/6 из 100 кв метра домовладение. На моей территории прописано 9 человек .Посоветуйте пожалуйста как можно сделать чтобы супруг не имел возможности распоряжаться имуществом ребёнка.

, Анна, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Так ребенок проживает с отцом или просто там зарегистрирован? Хотя сути дела это не меняет, так как при продаже имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, а они его не дадут, если ребенку взамен продаваемого не будет предоставлена другая равноценная жилплощадь, согласно ст. 21 ГК РФ

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Анна
Клиент, г. Москва
Они планируют положить деньги на счёт ребёнка и в дальнейшем прописать по месту жительства матери то есть меня.Я бы желала оставить данное жильё за ребёнком до его совершеннолетия
Они планируют положить деньги на счёт ребёнка

Анна

Они могут планировать что угодно, опека на это не пойдет и насильно никто никого никуда не пропишет, только через суд.

А вы лишены или ограничены в правах на этого ребенка?