Вот такой пост выложили в соцсеть, нам аптекарь угрожает судом, правомерно ли?

Моя мама пошла за лекарством антибиотиком в аптеку Фармаимпекс для меня, т.к. у меня ангина температура под 40, по адресу набережночелнинский 70/56, это 62 комплекс.

Первый раз пришла без рецепта, но заказ был сделан по интернету, нам отказали в выдаче, второй раз пришла с рецептом , но всеравно отказали в выдаче, т.к. в рецепте указан амоксиклав, а он дорогой, а мы забронировали амоксициллин, т.к. им надо продать подороже , просто тупо отказывали, ссылаясь на то, что мы подделали рецепт и отправляли в другую аптеку, сказали, что амоксициллин выдать не могут, т.к. это не аналог амоксиклава (а это на самом деле аналог)... мама с высоким давлением, стояла их уговаривала пол часа, сказала, что у нас нет денег на дорогие препараты, они продолжали ухмыляться и отправлять её восвояси, после долго унижения в её адрес, мама не выдержала сняла их на видео, сказав что выложим этот беспрелел на всеобщее обозрение. Аптеки отказываются продавать дешёвые аналоги, т.к. им надо выполнить планы, а на людей наплевать, умирайте пожалуйста.

Вот такой пост выложили в соцсеть, нам аптекарь угрожает судом, правомерно ли?

Уточнение от клиента
Приложено видео: фармацевты в масках были и у них были бейджи, с нечетким изображением имен
, Мария, г. Уфа
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.1 и п.2 ст. 152.1 ГК РФ использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения) п.44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Так что придется еще доказать, что на видео именно они. Их также можно привлечь к ответственности.