Как поступить посоветуйте, пожалуйста

Добрый день. Ситуация такая, бывшие работодатели не хотят оплатить отпускные, при расчёте. Я уволилась, они закрыли пекарню одну, где я работала, заранее не предупредили, о том, что закроют её. У них сеть. Я ныла, ныла, писала писала, якобы решили оплатить, но не в полном объеме, у меня трудовой договор заключен с ними. И там они прописали 4 часовой рабочий день. А на самом деле я работала 15 часов, одна на точке. График 2/2. Понятно, что я подам жалобу в трудовую инспекцию. Подскажите, как написать ещё и куда в налоговую? У них масса нарушений, тк РФ не оформили, налоги не платила я 13%. То есть тк оформление обещали в первый день, но не оформили. И таких людей у них много работает не оформленных. Это считается нарушением? И один раз они мне сделали справку 2 НДФЛ, она на руках у меня. Но, насколько мне известно без нормального оформления, они не могут предоставить 2 НДФЛ мне. Или я ошибаюсь? Как поступить посоветуйте, пожалуйста.

, Оксана, г. Королев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

 И там они прописали 4 часовой рабочий день. А на самом деле я работала 15 часов, одна на точке. График 2/2.

В таком  случае речь идет об оплате сверхурочной работы, порядок регулируется положениями статьи:

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -http://www.consultant.ru/docum...

Срок для обращения в суд 1 год, он закреплен положениями статьи ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -http://www.consultant.ru/docum...

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Понятно, что я подам жалобу в трудовую инспекцию. Подскажите, как написать ещё и куда в налоговую? У них масса нарушений, тк РФ не оформили, налоги не платила я 13%.

Почему нет, это Ваше право.

Но я бы рекомендовал в начале не обращаться ни в суд, ни в другие инстанции, если наказать их не является для Вас самоцелью. а главное получить свои заработанные средства.

Можете на данном этапе подать им заявление в письменном виде, изложить свои требования, указать на то, что в случае отказа обратитесь в суд и другие уполномоченные органы.

Выше в свои первых ответах, я Вам привел детальные разъяснения.

Что касается обращения в трудовую инспекцию и другие уполномоченные органы, можете подать им обращения если до этого дойдет, в суд подать иск.

Обращения подаются в порядке предусмотренном положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  -http://www.consultant.ru/docum...

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день.

Вы правы, обратиться в трудовую инспекцию нужно, только сроки, когда они проведут проверку и что по факту вынесут — не известно.

Лучше собрать доказательную базу того, что вы действительно выполняли трудовую функцию именно на этого работодателя и обращаться в суд с иском о признании ваших отношений трудовыми, соответственно с выплатой всех причитающихся вам сумм. Согласно ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

у меня трудовой договор заключен с ними.

Оксана

То есть тк оформление обещали в первый день, но не оформили. И таких людей у них много работает не оформленных

Оксана

Так у вас оформлен трудовой договор или нет?

Оксана
Клиент, г. Королев
Трудовой договор да. И все. Это не ТК оформление