Подскажите, пожалуйста, можно ли продать недостроенный дом, который строился с помощью материнского капитала на вывоз?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли продать недостроенный дом, который строился с помощью материнского капитала на вывоз?

, Юлия, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Частью 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому вы обязаны оформить право общей долевой собственности на земельный участок с недостроенным домом, включив туда ребенка, на которого был выдан материнский (семейный) капитал.

Невключение ребенка в число собственников будет большой ошибкой, поскольку перед продажей вашему потенциальному покупателю обязательно станет известно, что недвижимость приобреталась с использованием средств материнского (семейного) капитала. Увидев, что доля ребенку не выделялась, покупать у вас просто не будут.

В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

родители не имеют права совершать сделки с имуществом несовершеннолетних без получения официального разрешения от органов опеки. Причем продажа может быть произведена лишь после того, как вы предоставите все необходимые доказательства, что имущество ваших детей после совершения сделки не уменьшилось.

В связи с этим если один или несколько собственников еще не достиг совершеннолетия, перед тем, как продать жилье, в органы опеки потребуется  документально подтвердить, что ребенок не лишиться своей доли (то есть ему гарантируется равнозначная часть доли в новом жилом помещении, которое к тому же будет соответствовать санитарным и техническим нормам).
Площадь приобретаемого жилья, приходящаяся на каждого несовершеннолетнего члена семьи, не измениться и тем более не уменьшится по сравнению с той площадью, что была или должна была быть предоставлена в старом жилье по обязательству