Запрет общения с детьми

Добрый вечер, имеет ли право моя гражданская жена, запретить общаться мне с моими детьми 4 и 5 лет, не давая общаться ни по телефону , ни в живую. Она забрала у меня их и прервала всякое общение, увезла в другой город.

, Алексей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Безусловно, она не имеет права так делать, поскольку она тем самым лишает Вас права на общение со своими детьми. В силу п. 1 ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о порядке осуществления родительских прав. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Таким образом, Вам можно или договориться самостоятельно или составить соглашение, или обратиться в суд с исковым заявлением, в котором отразите свои доводы. Суд будет принимать решение, исследовав все обстоятельства дела, с учетом интересов детей.

С Уважением, Надежда.