Здравствуйте, вопрос такой, 10.11.2021 на меня было возбуждено уголовное дело по ст

Здравствуйте, вопрос такой, 10.11.2021 на меня было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 2 , а 03.04.2021 прекращено по ст. 25 прим. 1 УПК РФ, я все возместил, судебный штраф выплатил, все завершилось, но вот собственно и сам вопрос, через какое время работодатель перестанет видеть мое уголовное привлечение? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, действующее законодательство Российской Федерации устроено таким образом, что даже дело, оконченное не судимостью, а фактом привлечения к уголовной ответственности, уже вносит информацию об этом факте на всю оставшуюся жизнь (могут убрать только по истечении 80 лет). Что, естественно, приравнивается работодателями-правовыми нигилистами (а таковых в Российской Федерации 99,99999%) к судимости.

Соответственно, работодатель будет видеть факт привлечения к уголовной ответственности всегда.

Ели Вам необходима более подробная юридическая консультация, а не ответ в общем чате на данном сайте-агрегаторе, то Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос) за платной персональной консультацией.