Если да, то в случае её заинтересованности как ему быть, если он хочет продать комнаты мне?

Здравствуйте! Есть коммунальная 4-я квартира. Собственники: Я - одна комната, Соседка - 2-я комната и сосед 3-я и 4-я комнаты. Я хочу выкупить у соседа 3-ю и 4-ю комнаты. Нужно ли соседу брать отказ у второй соседки перед сделкой? Если да, то в случае её заинтересованности как ему быть, если он хочет продать комнаты мне? Спасибо!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Вообще, вопрос о преимущественных правах (а именно об этом Ваш вопрос), возникает при наличии объекта в общей долевой собственности и продаже доли постороннему лицу (не участнику долевой собственности).

В изложенных обстоятельствах, как минимум, не соблюдается второе условие, поскольку Вы являетесь одним из собственников в квартире.

Соответственно, получение отказа у второй соседки, полагаю не нужен.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александр, спасибо!

Позвонил в Росреестр, там тоже подтвердили, что отказ не нужен в данном случае