Повестка военкомат

Считается ли факт отказа,если родственник подписал отказ от получения повестки,то что якобы я находился дома и просто не взял повестку,а в объяснительной в отказе "Был дома,повестку отказался брать",лично меня не видели,только со слов родственника? Несколько юристов говорят,то что обязан подписывать только я лично и уведомлять только меня,а не третьих лиц чтобы кто то мне передал,а если на связь не выйду и не был уведомлен вообще об этом и при этом отказываться куда либо идти и т.д и обжаловать факт отказала т.к отказ был сформирован не правильно и под действием угроз

, Игорь, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Есть общие обязанности военнообязанных граждан — в том числе, являться по вызовам (повесткам) военкомата, это предусмотрено ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе». Если в повестке указано, что Вы были дома в тот момент, то в случае оспаривания данного факта надо иметь убедительные доказательства обратного — того, что Вы были в ином месте, иначе объяснить такой отказ будет сложно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!