Дочь 10 класс, курила перед шестиклассниками вейп

Дочь 10 класс, курила перед шестиклассниками вейп. Заставляют уходить из школы, а в других не берут

, Ульяна, г. Иркутск
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ульяна!

Отчислить ребёнка из школы не так-то просто. Для начала у ребёнка должны затребовать письменное объяснение его поведению, отчилить могут если его поведение может быть расценено как отрицательно влияющее на других учеников школы, нарушает права учащихся и работников школы.Так же нарушения должны быть неоднократными, что должно быть зафиксировано документально. Решение об отчислении должно быть передано вам или вашему ребёнку либо оглашено под подпись в течение 3-х учебных дней со дня его издания.

Решение об отчислении передаётся в комиссию по урегулированию споров, если вы хотите его обжаловать.

В общем отчисление из школы ребёнка это трудоемкий и сложный процесс. Сами из школы не уходите, пока не получите соответсвующий документ.

Ульяна
Клиент, г. Иркутск
Если мы не уйдём, её поставят на учёт в ПДН

Если это первый её поступок такой, то всё может ограничится вынесением предупреждения. В любом случае сотрудник ПДН должен будет провести беседу, подать документы в комиссию для того чтобы поставили на учет.

Принять решение об отчислении могут в течение месяца со дня обнаружения проступка.

В беседе с отрудниками ПДН, если до этого дойдёт, вам нужно будет пообещать, что вы с ребёнком проведёте беседу по поводу её поведения.