Если да то, какие документы нужны для поступления на такие места и чем это регламентируется?

Существует ли в гражданских ВУЗах бюджетные места предусмотренные именно для военнослужащих контрактников, проходящих военную службу по контракту более 3 лет? Если да то, какие документы нужны для поступления на такие места и чем это регламентируется?

, Илья, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

для военнослужащих контрактников, проходящих военную службу по контракту более 3 лет

Соответствующий порядок реализации права военнослужащих  проходящих военную службу по контракту непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ  от 3 ноября 2014 года N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения».

Из Постановления следует, что:

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению

https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей официальной ссылке:https://ens.mil.ru/education/c...

В отношении офицеров действуют  Правила реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденные  постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 года N 1156, с которыми Вы можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Илья, если возникнут уточнения, Вы их можете также написать мне в чат, пройдя по следующей ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Абзацем вторым п. ст.19 Федерального закона от 27.05.1997г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлено:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В соответствии с пунктом 2 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155)

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Указанная категория имеет право на зачисление на бюджетные места (при получении первого высшего образования)  в ВУЗ вне конкурса.

Порядок приема в конкретный ВУЗ определяется данным ВУЗом самостоятельно, с учетом общих требований законодательства. Кроме справки о праве военнослужащего на обучение от вас понадобится пакет основных документов: паспорт, СНИЛС, документ о вашем среднем образовании (аттестат), и заявление на поступление в ВУЗ (по форме ВУЗа). Результат сдачи вами ЕГЭ ВУЗы получают самостоятельно из базы, но можно (при наличии их результатов у вас на руках) предоставить его самостоятельно при подаче документов. Так же ВУЗ попросит вас предоставить с заявлением ваше фото (количество и формат требуемых фото сообщат в приемной комиссии ВУЗа), медицинскую справку (при необходимости предоставления ее к конкретный ВУЗ).

Успехов вам в получении высшего образования.