Можно ли это сделать дистанционно без нотариуса?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, вот с какой проблемой.

Вводные данные:

Я работаю по найму, официально трудоустроен, зарплата – белая.

Также я плачу алименты в размере 25% от суммы ЗП через судебных приставов.

У меня есть задолженность по кредитам в трех банках, процедуру банкротства еще не успел оформить. Один из банков отправил постановление моему работодателю для удержания 50% от суммы моей ЗП.

ВОПРОС: могу ли я оформить 70-90% от заработной платы в счет алиментов. А после вычета алиментов получится сумма, с которой 50% будет отчислено банку по постановлению?

Если это возможно, то каким образом это можно осуществить? Можно ли это сделать дистанционно без нотариуса?

С уважением,

Евгений.

, Евгений, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ВОПРОС: могу ли я оформить 70-90% от заработной платы в счет алиментов. А после вычета алиментов получится сумма, с которой 50% будет отчислено банку по постановлению?

Евгений

Добрый день!

 Такой вариант невозможен, поскольку размер всех удержаний из заработной платы не может превышать 70%

Так, согласно ст. 99 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Кроме того, если алименты были взысканы решением суда, то изменение размера этих алиментов возможно также только по судебному решению, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,  на условиях, предусмотренных ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если это возможно, то каким образом это можно осуществить? Можно ли это сделать дистанционно без нотариуса?

Евгений

Осуществить такую Вашу идею невозможно, с учетом того, что размер удержаний из заработной платы не должен превышать 70%, тем более, если алименты взысканы судебным решением, т.к. придется обращаться в суд, а суд вряд ли примет решение об изменении размера алиментов до 70% заработной платы, поскольку таким образом будут нарушаться права иных лиц (кредиторов).

Если алименты оплачиваются по нотариально удостоверенному соглашению, а не по решению суда, то изменение размера алиментов возможно только путем внесения изменений в это соглашение, что также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Так, согласно ст. 101 Семейного Кодекса РФ:

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
Евгений
Клиент, г. Пермь
Благодарю за ответ! То есть бухгалтерия не имеет права работать по следующим формулам?
С ЗП вычитаются 25% (алименты), а потом с оставшейся суммы вычитают 50%?
Или
С ЗП вычитаются и 25% и 50% (Итого 75%)?
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

У вас размер алиментов установлен судом, но если у вас образуется еще и задолженность по уплате алиментов, например, при потере работы пока вы не устроитесь на другую, то удержание будут производить не только 25% но и в счет погашения долга.

Согласно ст.138 ТК РФ:

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов

Как видите больше 70% удерживать не имеют право.

Один из банков отправил постановление моему работодателю для удержания 50% от суммы моей ЗП.

Евгений

Так что банк не может получить 50% от вашей зарплаты, т.к. в совокупности с удержанием на алименты получается 75%, что противоречит ст.138 ТК РФ

Евгений
Клиент, г. Пермь
Спасибо Вам за ответ! Но в моей бухгалтерии мне пояснили следующее:
С ЗП вычетаются 25%, а потом с оставшейся суммы вычитают 50%. Насколько это правомерно?

так можно, тогда будет удерживаться меньше 70%

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Общий размер удержаний по всем исполнительным документам не может превышать 50% от доходов, за исключением алиментов. -см. ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Поэтому

могу ли я оформить 70-90% от заработной платы в счет алиментов. А после вычета алиментов получится сумма, с которой 50% будет отчислено банку по постановлению?

в принципе быть не может.

Если нет задолженности по алиментам, а это скорее всего так, поскольку Вы указали

официально трудоустроен, зарплата – белая.

Также я плачу алименты в размере 25% от суммы ЗП через судебных приставов.

у судебного пристава (как и бухгалтерии) нет оснований удерживать с Ваших доходов в счет алиментов более чем 25% от заработной платы. И скорее всего, пристав направил исполнительный лист по алиментам по месту работы, и именно бухгалтерия производит удержания.

Существует очередность удовлетворения требований взыскателей, она установлена ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве. Алименты из доходов должника взыскиваются в первую очередь, требования кредиторов по договорам займа, кредитным договорам отнесены к четвертой очереди взыскания.

Один из банков отправил постановление моему работодателю для удержания 50% от суммы моей ЗП.

С учетом общего максимального размера удержаний в 50% бухгалтерия должна производить удержания следующим образом: 25% получателю алиментов, остальное (тоже 25%) распределяется между остальными взыскателями, предъявившими исполнительные листы.

Исходя из вопроса -Ваша цель сократить размер удержаний в счет долгов по кредитам, оставить большую часть денежных средств в семье. Это возможно только в том случае, если будет изменен размер алиментов, станет не 25%, а больше, либо появятся какие-либо другие обязательства на основании судебных решений и исполнительные листы по которым будут также предъявлены к исполнению.

Размер алиментов изменяется только в судебном порядке -см. ст.119 СК РФ, при этом мать ребенка должна доказать, что изменилось материальное или семейное  положение, причем настолько, что ранее установленный размер 1/4 недостаточен для удовлетворения потребностей ребенка. Кроме того, алименты могут быть взысканы Вашими родителями на свое содержание в соответствии со ст.87 СК РФ, при этом как указано в п.39 Постановления Пленума.Верховного суда РФ №56 от 26.12.2017

39. В соответствии с пунктом 1 статьи 87 СК РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать предоставления содержания от своих трудоспособных совершеннолетних детей.

 Нетрудосопосбность — это, например, пенсионный возраст или инвалидность,  нуждаемость определяется исходя из уровня доходов родителей и их минимально необходимых потребностей.

Евгений
Клиент, г. Пермь
Благодарю за ответ! То есть бухгалтерия не имеет права работать по следующим формулам?
С ЗП вычитаются 25% (алименты), а потом с оставшейся суммы вычитают 50%?
Или
С ЗП вычитаются и 25% и 50% (Итого 75%)?

Общий размер удержаний должен быть не более 50%