Какой порядок взыскания ущерба?

08.10.2021 г. произошло ДТП. Я потерпевшая, у виновника нет страховки. Какой порядок взыскания ущерба ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия! Если у виновного нет страхования по ОСАГО данный вопрос придется решать в судебном порядке. Для начало следует получить документы в ГИБДД, обратиться к эксперту для оценки повреждения, направить претензию виновнику, а в случае отказа обратится в суд.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Здравствуйте, Юлия!

При обращении в суд к виновнику ДТП вы можете также заявить о применении мер по обеспечению иска, например, в виде запрета ответчику совершать сделки по отчуждению его автомобиля. Для этого вместе с иском подайте в суд соответствующее заявление. Это даст вам хоть какие-то гарантии исполнения решения суда в будущем.

Удачи вам!

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Все верно коллега описал. В качестве дополнения могу добавить, что Ваши затраты на проведение независимой оценки, а также затраты на оплату госпошлины будут включены в исковое заявление и могут быть взысканы с ответчика, т.е. виновника дтп.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, в случае если цена иска не превышает 50 тысяч рублей, то исковое заявление подается Мировому судье, при цене иска свыше 50 000 рублей, то в районный суд.

Статья 23 ГПК РФ. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если Вам необходима консультация по составлению процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Ольга Филатова
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Вам для начала нужно направить по месту жительства досцдебную претензию с просьбой о добровольной выплате ущерба. Расчет с учетом износа запчастей и заключения эксперта. Если виновник отказывается, то подаете в суд. До 50 т.р. в мировой, а свыше данной суммы районный.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Юлия, здравствуйте! Вам необходимо оценить ущерб и обращаться к виновнику ДТП с иском в суд.

За более подробной консультацией и составлением документов можете обратить ко мне в чат.