И какова последовательность необходимых действий?

Добрый вечер!

Мать и дочь. При жизни дарителя, в январе 2020 года, в МФЦ был заключён договор дарения квартиры, которая находилась полностью в собственности матери. При этом, сотрудники не сказали, что договор необходимо регистрировать в Росреестре, а люди очень далеки от юридических вопросов.

29 июня 2021 года мать умерла. На встрече у нотариуса выяснилось, что договор недействителен. Вторая дочь претендует на половину квартиры по наследству.

Вопрос: можно ли в этой ситуации что-то попытаться сделать, чтобы признать договор действительным? Есть ли судебная практика? И какова последовательность необходимых действий?

Спасибо!

, Петр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

29 июня 2021 года мать умерла. На встрече у нотариуса выяснилось, что договор недействителен. Вторая дочь претендует на половину квартиры по наследству.

Вопрос: можно ли в этой ситуации что-то попытаться сделать, чтобы признать договор действительным? Есть ли судебная практика? И какова последовательность необходимых действий?

Договор дарения недвижимости должен быть зарегистрирован в Росреестре, ст.8.1,572 ГК РФ.Так переход права по договору был зарегистрирован или нет? Если был зарегистрирован переход права, то его оспаривание возможно в судебном порядке только при наличии оснований.указанных в ст.166-181 ГК РФ

Петр
Клиент, г. Москва
Данный договор не был зарегистрирован в Росреестре.
Может быть можно признать его действительным через суд?

нет, таких оснований для этого нет.