Продажа полдоли

Добрый вечер.Вопрос такой,-Может ли жена продать или подарить мужу полдоли в квартире без согласия других дольщиков.В квартире 4 собственника.И в последствии прописать мужа на эти полдоли в квартиру ...

, Олег, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Олег! Ни кто не может ограничить собственника в распоряжении своим имуществом. Собственник имеет право на совершение безусловных сделок (дарение, завещание). Сделка по купле-продаже находится под условием того, что остальные собственники имеют право преимущественного выкупа доли в квартире.

Если собственник подарит часть собственности, то одаряемый имеет право зарегистрироваться на данной собственности без разрешения других собственников.

С уважением.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

 Да может. Согласие других долевых собственников на дарение доли не требуется. А собственник имущества имеет право пользоваться своим имуществом. Поэтому после дарения супруг может прописаться в квартиру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!
В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ:

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Согласие требуется только при возмездном отчуждении (купля-продажа).

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

После того, как муж станет собственником, он может прописаться на своей собственности.

С Уважением, Надежда.