Продажа трети в квартире

Здравствуйте, муж хочет продать свою треть в 2-х комнатной квартире, сособственники отказываются покупать( у бывшей жены и дочери тоже по третям) нотариально заверенное письмо отправлен 2 месяца назад, тоже не получают, сколько нужно ждать, чтобы муж мог законно продать свою долю.

С уважением Надежда.

, Надежда, г. Москва
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер1 1 месяц с момента вручения письма

Надежда
Клиент, г. Москва

так они категорически не хотят получать данное письмо, уклоняются

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если письмо направлено надлежащим образом (с уведомлением о вручении), то вернувшийся конверт не вскрывать и сохранить.

Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением, Наталья.