Хотим своими силами утеплить фасад дома квартиры на 10-м этаже, старшая по дому не пускает на крышу рабочих альпинистов чтобы те смогли приступить

Хотим своими силами утеплить фасад дома квартиры на 10-м этаже, старшая по дому не пускает на крышу рабочих альпинистов чтобы те смогли приступить. Имеет ли она права на это?

, Светлана, г. Екатеринбург
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана

Согласно  ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 289 ГК РФ, собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

Согласно ст. 44, 46 ЖК РФ, решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о текущем ремонте принимаются на общем голосовании собственников дома,более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме...

Из указанного следует, что старшая по дому права, так как фасад дома (или его часть на десятом этаже) — являются общим имуществом жильцов дома. Решение о таком утеплении должно приниматься на общем собрании жильцов дома и протоколироваться соответсвенно.