Каким образом это отражать, если да?

Я ИП. Продаю товары через интернет на площадке eBay и через свой сайт, оплату получаю через PayPal.

Иногда мне нужно сделать возврат денег поупателю.

Допустим я продал что-то за 10 евро и на момент продажи курс был 85р. В КУДиР я вношу 850р.

Потом я делаю возврат, но курс уже 83, тогда клиенту возвращается 830р. Это сумма потом отражается в онлайн-чеке в ОФД.

Иногда курс растет и возвращается, например 870р.

1. Нормально ли, что сумма возврата в рублях отличается от полученной от клиента изначальной суммы?

Если нет, то как правильно отражать возвраты в таких случаях?

2. Что делать, если в результате падения курса валюты, я, получив 850р (10 евро), возвращаю 830р (те же евро)? Эта разница должна облагаться налогом? Каким образом это отражать, если да?

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Добрый день. Вопрос достаточно спорный, в связи с чем стоило бы обратиться с запросом в Минфин https://minfin.gov.ru/ru/appea...

При этом выражу свое видение ситуации.

 В соответствии со статьей 346.18 НК

3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов.

В Вашем случае доход отражается в рублях на момент поступления оплаты на счет РР, причем в полной сумме без учета комиссий РР.

При этом важно понимать, что для учета для  ФНС не имеет значение то что изначально расчеты в валюте. Учет идет именно в рублях. При возврате денег Вы учитываете именно сумму возврата в рублях, причем если она больше чем ранее учтенный доход, Вы сможете уменьшить сумму дохода лишь на сумму прихода в рублях, отраженную ранее в КУДиР. Если сумма возврата в рублях будет меньше чем ранее полученная сумма, у Вас будет отражен частичный возврат и сумма дохода может быть уменьшена именно на него.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев