Здравствуйте попал в дтп на м5 не пропустил тс находящихся на главной признан виновным пострадало тс у меня и

Здравствуйте попал в дтп на м5 не пропустил тс находящихся на главной признан виновным пострадало тс у меня и у потерпевшего потерпевший позванил и сказал что независимая экспертиза оценила тс и он больше половины суммы потребовал добровольно выплотить сказал если по суду будет больше . Позже тоже звонил сказал что строховая выплотила сейчас подаст иск на меня в суд на возмещение вопрос что ждёт меня в связи с этим

, Александр, г. Туймазы
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Собственник пострадавшего транспортного средства имеет право обратиться в суд, в случае если не согласится с суммой страхового возмещения. Опять же следует понимать что по полису ОСАГО автомобиль застрахован на максимальную сумму в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», п. б) статьей 7 которого предусмотрено, что

страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

В случае если сумма ущерба составила менее 400 тыс. руб, то застрахованное лицо не вправе обратиться с иском в суд непосредственно к Вам как к виновнику ДТП. Иск к Вам может быть предъявлен только в случае если ущерб превышает максимальную сумму выплаты по полису ОСАГО и то в части не покрытой страховым возмещением.

Если Вам необходима дополнительная компенсация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр! в суде вы может оспорить стоимость восстановительного ремонта, сделав независимую экспертизу. Это один из вариантов.