Ребенок порвал первую страницу паспорта, какой штраф за это?

Ребенок порвал первую страницу паспорта,какой штраф за это?

, Ольга, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам придется менять паспорт, а для замены такого паспорта придется просто заплатить госпошлину в бОльшем размере — 1.500 руб. вместо 300 руб.

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
17) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей;
18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность1 500 рублей;
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.
Ответственность за порчу паспорта предусмотрена ст. 19.16 КоАП РФ, а именно предупреждение или штраф от 100-300 рублей.

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Сколько ребенку лет?

Согласно ст. 2.3 КоАП административной ответственности подлежит лицо достигшее 16-ти лет.

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр.