Оплата по безработице

добрый день, у меня была такая ситуация, я стояла на учёте в центре занятости с февраля месяца 20 года по август 20 года. в итоге оказалось что якобы служба центра занятости переплатили за 3 месяца на 1 ребёнка ,но это не точная информация.это со слов цзн.теперь они с меня требуют вернуть эту сумму денег. если я не выплачу это добровольно могут ли эти деньги взыскать в судебном порядке?

, Умият, г. Махачкала
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вашей вины нет в том, что

переплатили за 3 месяца на 1 ребёнка

Умият

то выплаченное пособие, являвшееся источником средств существования, не подлежит возврату.

Применимые нормы законодательства:

ст. ст. 1102, 395  ГК РФ;

ст. 40 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» (но данная статья введена только в 2021 году);

п. 19 Временных правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 460.

Умият
Клиент, г. Махачкала
нет моей вины. я звонила в бухгалтерию цзн и уточняла не выплатили ли они мне лишние. на что я получила ответ что все нормально и что мне еще должны поступить. назвали суммы сколь и когда выплатят. спустя год поступил звонок якобы переплатили.

Дождитесь письменного требования о возврате, тогда уже решайте с юристом, как поступить. Возможно, потому и звонят, а не пишут, что понимают, что отвечать придется сотруднику ЦЗ, который ошибся при начислении.