Обменять друг другу или другим лицам часть наследства без согласия третьего наследника 1 очереди

могут ли наследники первой очереди подарить. продать. обменять друг другу или другим лицам часть наследства без согласия третьего наследника 1 очереди

, юрий, г. Челябинск
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день, Юрий!

в соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

в соответствии с пунктами 1-2 статьи 1165 Гражданского кодекса РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Таким образом, раздел наследственного имущества, между наследниками, возможно, только после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Согласия сонаследника на совершение сделок между другими сонаследниками не требуется. Единственный момент — это возможное  наличие у него преимущественного права на получение в счет своей наследственной доли какого-то определенного наследственного имущества с компенсацией сонаследникам другим имуществом или денежной, например, если он при жизни обладал общей собственностью  с наследодателем , доля которого вошла в состав наследства, а иные сонаследники такой общей собственностью не обладали, либо вещь, которой третий пользовался, является неделимой, либо если это жилое помещение и третий проживает в нем, не имея иного жилья, а другие сонаследники не проживали и не являлись сособственниками. В этом случае третий вправе реализовать свое преимущественное право, предложив заключить сонаследникам соглашение о разделе наследства, либо обратившись в суд.

С уважением