Набрать путевой лист задним числом или ответить, что его нет?

ИФНС прислала ИП требование о предоставлении документов и информации в рамках КНП декларации по НДС контрагента. Запрашивает документы по приобретенным у него товарам: накладные, счета-фактуры, договор, а также сведения о транспортировке товаров: товарно-транспортная накладная, путевые листы водителя, доверенности для водителей, штатное расписание. В наличии есть только счет-фактура, платежное поручение, договор. Скан транспортной накладной выслал контрагент. Выяснилось, что транспортную накладную оформили как самовывоз, т.е. будто ИП сам забирал. Следовательно, у него действительно должен быть хотя бы путевой лист, но по факту его нет. Что лучше сделать в такой ситуации? как ответить на требование? набрать путевой лист задним числом или ответить, что его нет?

фото запроса ИФНС в приложении

, Ирина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Предоставлять или делать задним числом это на ваше усмотрение.Налоговая вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы

Так как налоговая запрашивает у вас документы в ходе КВП, то если вы не предоставите указанный перечень, вас могут привлечь к ответсвенности по ст.126 НК РФ:

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119129.4129.6129.9 - 129.11 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Просто при составлении путевого листа корешек должн быть остатся у другой стороны, нудно понимать какую инормацию по путевому листу предоставили они, чтобы не было разногласий, а то еще может грозить штраф за предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями, а он более большой, до 1 млн рублей.

Поэтому если делать путевой лист задним числом, то все грамотно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, а договор на проведение предрейсового технического контроля у Вас есть? или в штате есть сотрудник который можете его проводить?

Кроме того, в путевом листе делается отметка о предрейсовом медицинском осмотре водителя, для чего, необходимо обращаться в медицинскую организацию с которой также заключен соответствующий договор.

Здесь стоит учитывать, что оформление путевого листа должно осуществляться в соответствии с требованиями приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» в силу которого

15. Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.
По результатам прохождения предрейсового медицинского осмотра на путевом листе проставляется отметка «прошел предрейсовый медицинский осмотр, к исполнению трудовых обязанностей допущен».
По результатам прохождения послерейсового медицинского осмотра проставляется отметка «прошел послерейсовый медицинский осмотр».
16. Даты и время выпуска транспортного средства на линию и его возвращения, а также проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются должностным лицом, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, с отметкой «выпуск на линию разрешен» и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Сможете ли Вы внести в путевой лист «задним числом» указанные сведения?

В их отсутствие путевой лист будет оформлен с нарушением.

При этом в случае его не предоставления Вы рискуете быть привлеченным  к ответственности по ст.126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей за непредставленный документ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нет, в штате нет сотрудника, проводящего осмотр автомобиля, И договора с мед. организацией о медосмотре тоже нет, и, следовательно, они не проводятся.

В таком случае проще написать что путевого листа нет и получить штраф 200 рублей

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Вы можете также ответить на запрос, что путевой лист отсутствует, так как ИП может как самостоятельно забрать груз, так и воспользоваться услугами грузоперевозок на основании заключенного договора оказания транспортных услуг. В этом случае должен быть составлен договор, и акт выполненных работ (оказанных услуг).

Ответ на требование рекомендую направить в установленные законом сроки в соответствии с п. 5 статьи 93.1 НК РФ, согласно которого,

лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

С Уважением, Валеев Р.Р.