Я военнослужащий офицер, могу ли я написать рапорт об освобождении меня от служебной деятельности на определенный срок по уходу за ребёнком, по причине невозможности делать этого супруге?

Здравствуйте, такая ситуация, у жены большие проблемы со спиной, будут делать операцию, и какое то время она не сможет ухаживать за 7-ми месячным ребёнком. Так как спина, нужен будет покой. Я военнослужащий офицер, могу ли я написать рапорт об освобождении меня от служебной деятельности на определенный срок по уходу за ребёнком, по причине невозможности делать этого супруге???? И правомерно ли это?

, Владислав Котов, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав Котов.

На основании,

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», абзац 10 п.5 статьи 11.По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Также,

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
— тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
— в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
(п. 5, п.10 статьи 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ )

Таким образом закон нам говорит о том, что у Вас есть право выбора, Вы можете подать рапорт на отпуск, на разделение отпуска на части с указанием календарного периода и рапорт на отпуск по личным обстоятельствам.

С Уважением.