Имеется ли механизм отмены данного ограничения (см отказ) в случае оплаты задолженности?

Получен отказ ИФНС на регистрацию нового ООО. Основание - учредитель нового ООО является директором и учредителем ранее ликвидированной ИФНС ООО. Ликвидация ООО осуществлена ИФНС на основании задолженности перед бюджетом (недоимка по налогам всего 5000), которую они сочли безнадежной, а так же по причине того, что общество не отчитывалось. Прошу не тратить время на советы о том, как надо было поступать в прошлом. Вопрос! Имеется ли механизм отмены данного ограничения (см отказ) в случае оплаты задолженности? Если да то какой?

  • отказ ИФНС
    .docx
, Сергей Фролков, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеется ли механизм отмены данного ограничения (см отказ) в случае оплаты задолженности? Если да то какой?

Сергей Фролков

Здравствуйте.

В Вашем случае механизма отмены ограничения либо уменьшения срока «поражения в правах» лица, которое было директором/участником ООО, подвергнувшемуся административному исключению из ЕГРЮЛ, и соответственно на которого распространяются нормы пп. «ф)» п.1 ст. 23 Закона №129-ФЗ, не существует. Придется ждать истечения трехлетнего срока. Обжалование отказа по данному основанию считаю бессмысленным.

Вопрос таке рассматривался Конституционным судом РФ, который признал, что подобное ограничение соответствует Конституции РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 апреля 2020 г. N 03-12-13/31033
При этом обращаем внимание, что согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 13.03.2018 N 580-О, вышеуказанная гарантия обеспечения достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, не может рассматриваться как чрезмерное, непропорциональное и не совместимое с конституционно значимыми ценностями ограничение конституционных прав граждан, закрепленных в статьях 34 и 35 Конституции Российской Федерации, поскольку затрагивает только лишь недобросовестных лиц, которые на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица имели право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из ЕГРЮЛ имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, и устанавливается на определенный срок.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Право на обжалование отказа есть, можно подать жалобу в

порядке, установленном главой VIII.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, в вышестоящий налоговый орган.

При этом считаю, что оснований для отмены решения об отказе нет, поскольку решение об отказе соответствует закону.

Подпункт «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подлежит применению в данном случае, поэтому пока не истечет трехлетний срок, Митин А.В. не сможет подать документы на регистрацию.