Административная уголовная ответственность?

Здравствуйте получила требование от Роскомнадзора удалить контент на сайте ( медицинский препарат незарегестрированных в рф ) контент удалила . Подскажите могут ли быть дальнейшие последствия? Административная уголовная ответственность?

, Екатерина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

УК РФ Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

1. Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
1.1. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются принудительными работами на срок от четырех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от четырех до шести лет со штрафом в размере от семисот пятидесяти тысяч до двух миллионов пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.

Если Вы осуществлял что то из вышеизложенного, информацию могли передать для проверки.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А куда могли передать для проверки? И как осуществляются такие проверки как правило? И через сколько об этом станет известно?
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Поскольку вы удалили контент, то оснований для привлечения вас к ответственности нет.

Вам же вменяли именно размещение незаконного контента, а не оборот запрещенных не зарегистрированных в РФ лекарств.

Вот если бы вы не исполнили предписание, то была бы административная ответственность по ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль».

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ

Пожалуйста. Если еще есть уточняющие вопросы, задавайте.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

С какой целью контент был размещен? С целью рекламы?

Препараты какие?

1. Статья 238.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность только за незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий.

2. Если производством сбытом или ввозом в целях сбыта не занимались, то уголовной ответственности не будет.

3. Если контент был размещен в целях рекламы, то могут вменить часть 5 ст.14.3 КоАП РФ, если реклама была размещена с нарушениями требований, установленных статьей 24 ФЗ «О рекламе

Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.