Хочу продать товарный знак, с чего начать?

У меня есть идея бренда (название, картинка, общая концепция) для производства сухариков, предполагаю, что покупатели бы нашлись. Но, судя по всему, торговый знак (торговую марку), могут регистрировать только ИП или ООО. Мне нужно сначала зарегистрироваться как ИП? Но тогда какой мне род деятельности указывать в документах, ведь я сама сухарики производить не собираюсь, а хочу только продать предуманный бренд.

, Катька Муркина, г. Санкт-Петербург
Евгений Костин
Юридическая компания "PATENTUS", г. Москва

Продать свой товарный знак Вы сможете только после того, как он будет зарегистрирован в Роспатенте - через 10-12 мес. после подачи заявки в Роспатент.

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действительно, чтобы иметь возможность распорядиться товарным знаком, необходимо сначала зарегистрировать юр. лицо либо ИП, а затем зарегистрировать на него сам товарный знак. При этом процедура регистрации знака довольно долгая и дорогостоящая. Другой вариант - разработать логотип товарного знака как объект авторского права (т.е. как художественное произведение) и распорядиться исключительным правом на него. В этом случае не требуется выполнение каких-либо формальностей по регистрации - права автора возникают в силу самого создания произведения. Однако распоряжаться исключительным правом на товарный знак, разумеется, более выгодно. Так что у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы.