Вопрос: Истек ли срок исковой давности?

Банк подал иск мировому судье о взыскании задолженности по договору о выдаче и использовании кредитной карты . Дата выпуска карты 16.12.2013 года.

Отсчет задолженности с 27.07.2017 г.. Договор с банком я не заключал.Копию судебного приказа получил 02.10.2021г. Возражения я отослал судье по электронной почте 11.10.2021 г. Дата подачи иска банком в приказе не указана.

Вопрос: Истек ли срок исковой давности?

, Борис, г. Новороссийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

При взыскании кредитной задолженности применяется общий срок исковой давности, установленный п. 1 ст. 196 ГК РФ, — 3 года.

Есть особенности исчисления начала срока исковой давности при задолженности по периодическим платежам. Если условия кредитной карты (договора кредитования с использованием данного средства платежа) предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Применение сроков исковой давности самостоятельно судья не применяет.  Это право стороны.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Борис!

по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года.

По смыслу статьи 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Основываясь на статье 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

По общему правилу применение срока исковой давности исходит от ответчика по делу. Суд по своему усмотрению срок исковой давности не применяет.

Таким образом, при рассмотрении дела возможны варианты применения срока, не применения срока, восстановления срока исковой давности. Тактика ведения процесса зависит от обстоятельств и ложиться на должника. В отношении кредитных обязательств рассматривается срок за каждую отдельно просроченную задолженность.

С уважением юрист Смирнов Илья Александрович. За более подробной консультацией вы вправе обратится в сообщении или записаться на консультацию. г. Новороссийск, ул. Новороссийской Республики 19., инстаграмм jurist_smirnov