И после их смерти как мне отсудить все доли себе, если они отдадут не мне, родному сыну

Здравствуйте, скажите пожалуйста, квартира долями между мной, отцом и матерью, могут ли они без моего согласия подарить свои доли другим. И после их смерти как мне отсудить все доли себе, если они отдадут не мне, родному сыну.

, Сергей Бабанин, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. Ваши родители могут подарить доли кому угодно. Собственник доли может подарить ее кому угодно согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ. Про согласие не указано ни в Главе 32 ГК РФ о дарении, ни в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ, на основании которого регистрируют все сделки с недвижимостью. С Уважением Андрей. Вы можете выкупить доли, при условии, что их захотят продать.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Собственники вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Для продажи или дарения своих долей вашего согласия не требуется. Единственное при продаже у вас есть преимущественное право покупки, т.е. они должны вас уведомить о продаже и указать цену, но если вы не купите в течение 30 дней, то могут продать третьим лицам. По дарению такой обязанности вообще нет.

Для признания их сделки недействительной нужны веские основания установленные законом. Сам по себе факт дарения не родному сыну а третьим лицам не является основанием для признания сделки недействительной.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виталий Басов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Собственники долей в квартире имеет абсолютное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Свои доли они могут продать, подарить, завещать разным лицам. При продажи долей у вас будет приоритетное право выкупа, но не более. Если имущество будет подарено, то после смерти дарителей отменить договор дарения будет крайне сложно, так как нужно будет доказывать, что одариваемые пытались причинить вред дарителю, либо пытались ухудшить имущество которым их одарили и т.д. В вашем случае либо вы предложите выкупную цену за долю сособственником, либо может они все таки захотят оформить доли на вас