Дело в том что она с детьми проживает в квартире, в договоре Социального найма так же вписаны ее браться

Добрый день. Проблема не у меня а у моей кумы. Дело в том что она с детьми проживает в квартире, в договоре Социального найма так же вписаны ее браться, которые не раз уже отсидели срок, за все эти года они ни разу не помогали ни с ремонтом ни с чем, как их можно выписать из квартиры и договора соцнайма

, Надежда, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда. Если отсутствие в жилом помещении нанимателя не носит временного характера, то заинтересованные лица вправе потребовать в судебном порядке признать его утратившим право пользования жилым помещением на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Основания такие :выехали из нее добровольно (их выезд не носит вынужденного характера);не имеют в квартире личных вещей;отказались от исполнения обязательств, вытекающих из договора найма жилого помещения;на протяжении всего периода отсутствия в жилом помещении, не проявляют в нем никакой заинтересованности как в жилье. Вопрос очень сложный. обратитесь к адвокатом у которых наработана практика по подобным делам. Только на слово не верьте, посмотри документы(дела, чем закончились), После уже думайте. Скорее всего права на ошибку у вас нет. С Уважением Андрей.