Сейчас ребенку 13 лет, опека до его совершеннолетия

У бабушки временная опека над моим ребенком. Сейчас ребенку 13 лет, опека до его совершеннолетия. Но я сейчас хочу ребенка забрать обратно. Как это сделать?

, Светлана, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Освобождение от опекунских обязанностей связано главным образом с желанием самого опекуна или попечителя. Само по себе возвращение родителя не влечет за собой прекращение опеки, но при отсутствии всякого спора между опекуном и родителями ребенка и при желании самого опекуна его просьба о возвращении несовершеннолетнего подлежит удовлетворению при обращении в органы опеки попечительства (ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Если же опекун не отказывается от выполнения своих обязанностей, то возникший спор решается органами опеки и попечительства или судом. Кроме того, следует учитывать основания для назначения опекуном несовершеннолетнего (лишение родительских прав, ограничение родительских прав).