Отключение света

Отключили свет в квартире, без предупреждения, без постановления суда и актов, вообще без каких-либо уведомлений. Пришли 2 незнакомых человека, без удостоверений личности и без оснований законных документов. Законно ли совершила отключение света компания, без уведомления собственников. Из 3 собственников никто не знал. Долг 7 тыс, но компания насчитала 22.000 тыс. Когда созвонились с компанией, они отказались с нами разговаривать и уж тем более предоставить документы.

, Ольга, г. Малоярославец
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Такое право закреплено в ст. 119 Постановления РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

При этом они должны соблюдать определенный порядок:

Сначала отправляется уведомление, в котором говорится, что, если долг не будет погашен в течение 20 дней, предоставление услуги будет сначала ограничено, а потом приостановлено. Если ограничить услугу невозможно, ее предоставление будет приостановлено без промежуточного этапа.

Важно! Уведомление считается врученным только в том случае, если тому есть подтверждение. Это значит, что его должны передать должнику под расписку или заказным письмом с уведомлением о получении. Если этого не сделать, дальнейшие «санкции» будут незаконны. Поставщик услуг может использовать и другие способы передачи сообщения: звонок с записью, электронное письмо с подтверждением получения, информирование через государственную информационную систему ЖКХ или интернет.

Ольга
Клиент, г. Малоярославец
А если письмо с уведомлением подписывал прописанный в квартире человек, но не собственник — это является фактом уведомления? Как мне известно, данные вопросы должен подписать собственник квартиры, а не прописанные левые люди. Благодарю Вас. Очень помогли