Здравствуйте, скажите как происходит раздел имущества при разводе, если муж не прописан в доме, а земля, на которой построен дом мне подсрена отцом

Здравствуйте, скажите как происходит раздел имущества при разводе, если муж не прописан в доме, а земля, на которой построен дом мне подсрена отцом.

, Наталья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, в вашем случае есть шанс отстоять дом и признать его полностью вашим.
В силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Если исходить из буквы закона, то земельный участок — это ваша личная собственность и разделу между супругами земельный участок не подлежит.

Теперь по поводу дома. Статьей 1 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен принцип «единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов», согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Можно будет на это упираться, при разделе имущества, что раз земельный участок ваш, то и дом тоже ваш.
В 2017 году мой начальник так отстоял дом клиентки, признав дом ее личным имуществом.