Няня для ребенка

Я с супругой нахожусь в ссоре и проживаю отдельно. Дело идет к разводу.

Сейчас жена по выходным уезжает в другой город (250 км), куда и к кому не говорит. В пятницу вечером выезжает и приезжает в воскресенье. Ранее на выходные я брал ребенка. Но чтобы прекратить её поездки сказал, что больше не буду забирать. Она сказала, что наймет няню.

Это правомерно без моего согласия? Она просиживает сейчас с ребенком в моей квартире, купленной до брака. Сыну 6 лет. Своего жилья у неё нет нигде. Родные её все живут в соседней области.

Могу я у неё забрать сына через суд? Так как она не может полноценно с ним жить.

, Дмитрий,
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Дмитрий Вы с супругой можете заключить соглашение о том, с кем будет проживать Ваш ребенок. Если же договориться не удалось, то при подаче искового заявления о расторжении брака суд решит вопрос о судьбе ребенка (проживании и содержании). При решении данного вопроса будет учтены интереса ребенка, его мнение (если достиг возраста 10 лет), привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, отношения между ребенком и родителями, возможность создания условий и т.д.

В необходимости получения более подробной информации — обращайтесь!