В чьей собственности будет такой построенный дом?

Супруги собрались строить дом на участке, который по брачному договору принадлежит одному из супругов. В чьей собственности будет такой построенный дом?

Можно ли брачным контрактом заранее предусмотреть, чтобы строящийся дом стал собственностью одного супруга- единоличного владельца участка, что нужно прописать в таком брачном контракте?

, марина, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Дом будет принадлежать в равных долях обоим супругам, несмотря на то, что участок является собственностью одного из них.

Да, вы можете подписать брачный договор, в котором предусмотреть, что дом будет являться собственностью одного супруга.

Однако необходимо иметь в виду, что в случае развода, и если никакого  иного имущества в браке не будет, такой договор можно признать недействительным на том основании, что все имущество досталось только одному из супругов.

Удачи вам!