Здравствуйте, у меня статья 158, скоро будет суд ранее не судима, мне 22 года, ущерб я полностью возмущила, пострадавший идёт на примерение, может ли суд посадить меня на 15 суток

, Алёна, г. Уфа
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Алина!

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Алина, если, Вы загладили вред, то можно прекратить уголовное преследование, но оно в справке ИЦ будет отображаться, независимо от того помирились Вы или нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!