Увольнение из ЗАО \"РТК\"

Добрый день. У меня заканчивается учебный отпуск, который длился 50 дней. Выйти на работу должна 27го ноября. Но т.к. хочу уволиться, сегодня еду писать заявление на увольнение. Отрабатывать категорически не хочу ни дня. В анной компании работала год. Но основной отпуск за этот год у меня был лишь один.

Вопросы в следующем:

1) могу ли я написать заявление на увольнение сразу после очередного отпуска, который я возьму с 27го ноября?

2) Имеет ли право работодатель отказать мне в этом отпуск?

3) Если имеет, то как мне лучше поступить в данной ситуации?

И вот ещё один вопрос.

Работаю с кредитными договорами в ЗАО \\\"РТК\\\". Они отказываются увольнять до того, как переподпишешь дебиторские задолженности. Но читала, что они на это не имеют права, что это не входит в нашу обязанность - переподписывать документы.

Вопрос:

На какую статью сослаться, чтобы они не вставляли мне палки в колёса с дебиторскими задолженностями и уволили меня без проблем?

С Уважением, Дарья.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Дарья.

1) могу ли я написать заявление на увольнение сразу после очередного отпуска, который я возьму с 27го ноября?

В отпуске Ваш работодатель может Вам отказать,  Вы пишете, что уже были в от пуске, даже если были не все 28 дней, работодатель имеет право Вам не давать отпуск перед увольнением. Хотя есть такой вариант: Вы сначала пишете заявление на отпуск, Вам его подписывают, только после этого Вы пишете заявление об увольнении (можете ценным письмом прислать или телеграммой).

.2) Имеет ли право работодатель отказать мне в этом отпуск?

Да, имеет, если Ваш отпуск на данное время не предусмотрен графиком отпусков.

3) Если имеет, то как мне лучше поступить в данной ситуации?

1вариант я написала выше, 2-ой вариант- заболеть, уйти на больничный, написать заявление об увольнении.

Ответить на последний вопрос точно не могу, надо знать, что написано в Вашей должностной инструкции, материально ответственное ли Вы лицо, но в любом случае, если с момента написания Вами заявления об увольнении проходит 14 дней, никто не имеет права Вас задерживать, должны уволить.