Выход на работу

Здравствуйте!Я хочу выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком,могут ли меня не принять в связи с тем что в данный момент коллектив полный и работники не нужны?

, лидия, Каспийский
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— должны конечно принять и предоставить ваше рабочее место — эта норма закреплена законом в тк рф

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

если будут отказывать вам придется обратиться в прокуратуру..

Оксана Воложенинова
Юрист, г. Пермь

Лидия, Статья 256 ТК РФ  Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно, спокойно можете выходить на работу, Ваше рабочее место не может не быть кем-либо занято.

Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с ТК РФ  на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Замещающий сотрудник подлежит увольнению по выходу основной работницы, несмотря на ранее достигнутую договоренность с работодателем о продолжительности своей работы.