Что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста

По инициативе председателя ТСЖ было проведено ОСС. В повестку были включены вопросы: 22) Об утверждении сметы на ограждение придомовой территории в размере 1500000 рублей; 23)Об установлении дополнительного целевого взноса собственника на ограждение придомовой территории пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в доме, определение порядка включения взноса в платёжный документ. Смета не была предоставлена, просто была озвучена сумма " с запасом", т.к., якобы, в доме много помещений собственники которых не платят и вообще они не известны. На мой взгляд, это нарушение прав добросовестных собственников, т.к. нас вынуждают платить за себя и за "того парня", причём ограждение придомовой территории входило в проект и было оплачено дольщиками при покупке жилых и нежилых помещений у Застройщика в полном объеме. Более того, ограждение частично было выполнено Застройщиком, пока он не оказался в стадии банкротства. Но это ещё пол-беды! Участок, на котором расположены дома 1-й очереди строительства, сданные в эксплуатацию в конце 2018 г., и ,замороженная на стадии котлована, 2-я очередь, -единый и находится в собственности у ЗАСТРОЙЩИКА у которого миллиардные долги. Конкурсный управляющий может выставить участок на торги и продать его кому угодно, чтобы погасить долги перед кредиторами. Иными словами, пропихнув повторным голосованием вопрос по устройству забора за счёт собственников помещений, управленцы ТСЖ вынуждают нас оплачивать ограждение ЧУЖОГО участка. Что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Уточнение от клиента
Делала запрос в департамент строительства и архитектуры мэрии о принадлежности участка под домами. Получен ответ, что земельный участок и на сегодняшний день находится в собственности Застройщика, изменение границ участка не осуществлялось.
, Ольга, г. Новосибирск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Согласно представленной информации — оспаривать собрание, по мере его принятия.

В Вашем случае следует говорить о применении пп. 3 ст. 181.5 ГК РФ — признания собрания ничтожным за принятие решение не относящееся к компетенции собрания.

Так как и Жилищный кодекс РФ и Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» гласит о том, что плата за содержание и ремонт помещения устанавливается за содержание общего имущества.

Проще говоря, нести расходы на благоустройство не принадлежащего Вам земельного участка, а равно и распоряжаться им общее собрание собственников не вправе.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Ничтожное решение принято очно- заочным голосованием.Протокол от 31.08.21. Нужно писать досудебную претензию или сразу можно обращаться в суд?

Оспаривание общих собраний не трубует претензионного порядка, но требуется уведомление о намерении обратиться в суд. Но мы начинаем обсуждать детали самого оспаривание. Дополнительные вопросы и подробный порядок возможно обсудить в рамках отдельной услуги в чате

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В Дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

так, решение ОСС было принято или как?

Порядок проведения четко описан в ст.ст.44-47 ЖК РФ и, в принципе, решение может быть обжаловано в суд.

Но здесь есть некоторые моменты, поэтому реально надо смотреть и документы (по ЗУ, решение, бюллетени и т.п.) и думать.

Можно пока обратиться с жалобой в ГЖИ НО (см. gji.nso.ru/), в т.ч. и на электронную приемную.

Опять же, что по принятию решения в итоге.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск
Очно- заочное голосование проводилось с 25 по 31 августа 21 г., согласно протоколу, решение об устройстве ограждения придомовой территории принято 74,6% «ЗА» голосов от общего числа проголосовавших. Единовременный взнос включили в платёжки уже за август 21г. и уже накручивают пени тем, кто не оплатил его в срок до 10 сентября 21 г. Что делать? Писать досудебную претензию на имя председателя ТСЖ, чтобы убрали этот взнос из платёжных ведомостей?

Уважаемая Ольга! В дополнение: в силу п.6 ст.46 ЖК РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

См. и ст.48 ЖК РФ.

Выводы сами собой напрашиваются просто. Здесь или обжаловать (но сроки!!!) или принимать новое решение.

По уму, надо было подавать жалобу в ГЖИ НО