Вопрос: как получить листок убытия и нужно ли ей выписываться из квартиры в России?

Добрый день. Моя бабушка гражданка РФ, она уезжает в Казахстан и собирает документы для подачи на ВНЖ в Каз-не.

Вопрос: как получить листок убытия и нужно ли ей выписываться из квартиры в России?

И будет ли это влиять на начисление пенсии, если она выпишется из квартиры в России, но граждаество остается РФ и пенсия начисляется на карту банка.

, Наталья, г. Иркутск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

как получить листок убытия… нужно ли ей выписываться из квартиры в России?

Получить листок убытия возможно получить заполнив специальное заявление. Обратитесь в местный орган миграционного учета.

Вам потребуются следующие документы:

1) Документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении, вид на жительство);
2) Заявление о снятии с учета с данного места регистрации. Форму заявления (бланк № 7) можете скачать по ссылке https://base.garant.ru/70355306/d8b01b57742d3a84cbe3048d71fc60a9/

Вышеупомянутая форма утверждена Приказом № 288 от 11.09.2012 г. ФМС России «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

… нужно ли ей выписываться из квартиры в России?

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/
Однако, решение о сниматься с регистрационного учета или нет принимать Вам. Возможно, регистрация Вашей бабушке понадобится в последующем при посещении России.

И будет ли это влиять на начисление пенсии, если она выпишется из квартиры в России, но граждаество остается РФ и пенсия начисляется на карту банка.

Согласно ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4013/6a73a7e61adc45fc3dd224c0e7194a1392c8b071/

Следовательно, если бабушка будет проживать в Казахстане на постоянной основе выплата пенсий в РФ ей будет прекращена, соответствующая пенсия будет назначена в Казахстане.

Желаю Удачи!

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Я так и не поняла ответ на вопрос нужно ли выписаться или нет. Я еще раз опишу ситуацию.
Вопрос: для получения листка убытия нужно ли выписываться из квартиры?
И если выпишется, то как это повлияет на пенсию? Пенсию переоформлять в Казахстан не хочет, будет получать на банковскую карту. (В пенсионном сказали что можно раз в год подавать ноториальный документ в пенсионный фонд о том что с ней все в порядке), но они не сказали что будет если она выпишется из квартиры, влияет это на пенсию. (Просто квартиру будем продавать, и боюсь что это может навредить пенсии)

Приветствую!

для получения листка убытия нужно ли выписываться из квартиры?

Можно не выписываться. Обоснование я написал в первом ответе.

И если выпишется, то как это повлияет на пенсию? Пенсию переоформлять в Казахстан не хочет, будет получать на банковскую карту. (В пенсионном сказали что можно раз в год подавать ноториальный документ в пенсионный фонд о том что с ней все в порядке), но они не сказали что будет если она выпишется из квартиры, влияет это на пенсию. (Просто квартиру будем продавать, и боюсь что это может навредить пенсии)

Если Ваша бабушка будет проживать в Казахстане на постоянной основе, к сожалению, придется переоформлять пенсию. Наличие регистрации в данном случае не так критично, речь в большей степени идет о месте пребывания гражданина. Поскольку этим местом будет Казахстан, вступает в действие ст. 7 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения. В противном случае могут возникнуть проблемы, и придется возвращать полученную пенсию…