Вправе ли был работодатель уволить гражданина Гридина на таком основании?

Гражданин Гридин устроился работать в фирму «Ассоль». Работодатель, не удовлетворенный объемом персональных данных, полученных от самого работника, получил их с прежнего места работы Гридина без его ведома. В результате гражданин Ильичев был уволен за то, что скрыл свои политические симпатии.

Охарактеризуйте правомерность действий работодателя. Вправе ли был работодатель уволить гражданина Гридина на таком основании?

, Александр Пашков, г. Владивосток
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр Пашков!

 Статья 3 ТК РФ установлено, что запрещение дискриминации в сфере труда каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, так как работодатель уволил работника из-за политических мотивов, то действовал незаконно

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате