Можно внуку вступить в наследство, после смерти бабушки если её сын его отец умер 20 лет назад

Здравствуйте. Можно внуку вступить в наследство, после смерти бабушки если её сын его отец умер 20 лет назад. Но ещё жива её дочь.

, Истюжанин Александр Александрович, г. Владивосток
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если я правильно понял из вашего описания, недавно умерла бабушка, ее сын умер 20 лет назад,  ее дочь жива, на момент смерти бабушки. В данном случае, к наследованию призываются наследники 1 очереди, в данной ситуации это дети умершей, ну а поскольку сын умер, то наследником становится дочь. Внуки относятся к 5 очереди наследования и в данной ситуации не могут претендовать на наследство. ситуация была бы иная, если бы сын умер, после смерти бабушки не успев принять наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр Александрович.

В случае, если сын наследодателя-бабушки умер до ее смерти, то при наследовании по закону дети сына наследуют в пределах доли, которая причиталась бы сыну, если бы он был жив. (см. п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ). Таким образом, внук имеет право на наследование имущества, оставшегося после смерти его бабушки.

С уважением