Лишение родительских прав

Здравствуйте,моя дочь(ей16лет), живет с моей сестрой,она оформила опеку с моего согласия ,временно проживаю за границей( раньше и моя дочь жила со мной,но мы решили переезжать в Россию с моим 2ым мужем,но продажа бизнеса затягивается,поэтому моя дочь живёт с сестрой)моя сестра подала на лишение род прав на отца моей дочери,БМ подал ответный иск,хотя никогда не участвовал в воспитании ребенка,не платил алименты(я подала заявление на алименты,он на него возразил).Когда мы жили в России(150 км от города где он проживает)он никогда не интересовался жизнью ребенка,а теперь через 14 лет ,он хочет ее забрать к себе!!!как то нашёл номер сотового дочери,звонит ей,требует объяснить,почему она не хочет с ним общаться!она не желает с ним даже разговаривать!что мне делать?может ли действительно мой БМ,забрать ребенка к себе?

я собрала письменные объяснения родственников и друзей,что отец никогда не участвовал в воспитании,и ещё!когда дочери было 4 года,БМ написал нотариальное разрешение на удочерение его дочери любым лицом,по усмотрению ее матери(меня)!

, наталья,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нет, не может. Тем более что после исполнения ребенку 10 лет, спрашивается его согласие. А ваша дочь как я понимаю негативно к нему относится.

наталья
Клиент

Спасибо за ответ! моя дочь очень переживает,как вы думаете? конечно она не хочет ехать к нему,через 14 лет объявился "папа", т е даже если он потребует,встречным иском,чтоб дочь жила у него, его иск могут и не удовлетворить?

Суд вряд ли удовлетворит такой иск, однако, вам надо не расслабляться и заранее подготовить доказательственную базу для возражения на иск мужа.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! Данный вопрос будет решаться только в судебном порядке с участием органов опеки и прокуратуры, при решении вопроса о определении места жительства ребенка и лишения Вас родительских прав судья будет прислушиваться к мнению ребенка. Законодательством четко определен перечень оснований при которых можно лишить родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кроме того,нотариальное разрешение на удочерение его дочери любым лицом, так же сыграет не в его сторону. Думаю, что при таких условиях суд ребенка оставит Вам.

наталья
Клиент

спасибо за ответ, я не злоупотребляю,не уклоняюсь от воспитания.....наоборот,высылаю деньги на проживание,оплачиваю все мед расходы, звоню каждый день...и даже дочь на каникулы приезжала ко мне,и летние каникулы мы провели вместе......а может ли БМ, во встречном иске,мотивировать тем ,что я не проживаю с дочерью....хотя это временно,и будто (по его словам) "бросила" ребенка