Хотим продать дом, но не можем найти второго права обладателя этого дома

Хотим продать дом, но не можем найти второго права обладателя этого дома. Что делать?

, Марина, г. Самара
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кем является второй правообладатель и на основании чего? Ваш дом находится в долевой собственности?

Марина
Клиент, г. Самара
Он не кем не является. Ему отписали 3/4 доли другой наследник

Я так понимаю, что вы продаете весь дом, а не только вашу долю?

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Я так понимаю у вас дом на 2 собственника?

Вам необходимо сделать запрос в Росреестр и запросить выписку ЕГРН на вторую часть дома, в ней будут отражены данные собственника, по которым вы можете с ним связаться.

Если установить не удастся, необходимо делать запрос в администрацию- кому как выдавался или кем строился, имеется ли разрешительная документация на строительство и на кого.

Продать без второго правообладателя вы можете только свою часть.

Марина
Клиент, г. Самара
Я делала выписку из ЕГРН там Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано и данные только ФИО и больше не каких данных

Согласно 234 ГК вы можете использовать право приобретательной давности на вторую часть дома.

Если вы более 15 лет добросовестно владеете второй частью как своей, есть шанс в судебном порядке на законных основаниях приобрести право на эту часть и затем продать.