Здравствуйте, можно ли продать земельный участок полученный за третьего ребёнка с тем учётом что брали деньги из материнского капитала под строительство на этом участке?

, Ксения, г. Москва
Валерия Захарова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ксения!

Уточните пожалуйста, строительство на участке все таки производилось? Имеется ли недостроенный дом?
Дело в том, что совершить продажу земельного участка возможно, но в случае если строительства еще не было, необходимо уведомлять ПФР в обязательном порядке, иначе возможно привлечение вас к ответственности.

Если на участке уже есть недостроенный дом, в этом случае необходимо выделить детям доли и с разрешения органов опеки (ст.37 ГК РФ, ст.20 ФЗ«Об опеке и попечительстве») осуществлять сделку.

Более того, в опеку вам необходимо предоставить доказательства того, что в случае продажи положение детей не ухудшается.

Успехов!