Действительна ли доверенность

Действительна ли доверенность на сделку с недвижимостью,после замены паспорта и изменения фамилии после замужества.

, Вадим, г. Ульяновск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Вадим,

поскольку документ, удостоверяющий личность, на основании которого выдана доверенность прекратил свое действие, то доверенность прекратила свое действие.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вадим! Ст. 188 ГК содержит исчерпывающий перечень для прекращения действия доверенности.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Доверенность составляется с гражданином, т.е. при наличии документального подтверждения изменения фамилии, в связи с замужеством, действие доверенности не утрачивается. В новом паспорте будут указаны сведения о старом паспорте (стр. паспорта 19)

 С уважением.