Теперь непонятно, каким образом, куда и на основании каких статей обжаловать вступившее в силу решение

В августе 2020 г. арбитражный суд города Москвы принял решение о передаче залогового имущества, а именно - чердаков в нескольких жилых домах, банку в счёт погашения задолженности по кредиту.

В октябре 2020 г. жители одного из домов признали в районном суде договор купли-продажи чердака в их доме недействительным и получили определение о том, что их чердак является общедомовым имуществом.

В декабре 2020 г. они обжаловали августовское решение арбитражного суда 2020 г.

В мае 2021 г. арбитражный апелляционный суд принял новое решение, которым чердак этого дома из передаваемого по залогу имущества был исключён.

Тем временем другой дом, также выиграл суд по которому чердак был истребован из незаконного владения юрлицом и передан в общедомовое имущество в апреле 2021 г.

Теперь непонятно, каким образом, куда и на основании каких статей обжаловать вступившее в силу решение апелляционного арбитражного суда, чтобы ещё один из чердаков был исключён из списка передаваемого по залогу имущества.

Заранее благодарю за ответ и советы.

, Дмитрий, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Для обжалования постановления апелляционного суда вы можете обратиться в кассационную инстанцию. В постановлении апелляционного суда в конце должен быть указан срок обжалования и суд. У вас скорее всего это будет ФАС МО.  Если у вас вышел срок для обжалования, вы можете подать ходатайство о восстановлении срока. Либо подать жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам, приложив решение суда по чердаку, на основании которого он был признан общим имуществом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ.
Подал в кассацию, отказали, сославшись на то, что не было подано в апелляцию.
«Действующим процессуальным законодательством установлен принцип
последовательного обжалования судебных актов судов первой и
апелляционной инстанций в суд кассационной инстанции (ч. 1 ст. 273
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), который
распространяется как на лиц, участвующих в деле, так и на тех лиц, которые к
участию в деле привлечены не были, но считают, что их права нарушены
принятым по делу судебным актом даже в том случае, если судами
вышестоящих инстанций законность таких актов была проверена.
Суд кассационной инстанции ограничен в полномочиях по сбору и
оценке доказательств (ст. ст. 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации). Такими полномочиями обладают только суды первой
и апелляционной инстанций (ст. ст. 65, 71, 162 и 268 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации).
Порядок вступления в дело лиц, обращающихся с жалобой в
соответствии со ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации и желающих представить новые доказательства по спору,
разъяснен в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской
Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в
арбитражном суде апелляционной инстанции» (далее – Постановление
Пленума ВС РФ от 30.06.2020 № 12), в соответствии с которым жалобу таких
лиц следует рассматривать применительно к правилам рассмотрения
заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся
обстоятельствам.
Если при рассмотрении соответствующей жалобы суд апелляционной
инстанции установит, что заявитель является лицом, не привлеченным к
участию в деле, о правах и обязанностях которого приняты судебные акты по
делу, то ранее принятые постановление суда апелляционной инстанции и
решение суда первой инстанции подлежат отмене и суд апелляционной
инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам, установленным для
рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (абзац шестой п. 25
Постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2020 № 12).
Данное право подразумевает наличие у лица, обращающегося с
соответствующей жалобой по делу, в котором оно до этого не принимало
участие, права представить новые доказательства и заявить новые доводы в
обоснование своей позиции по спору».
Подал в апелляцию.
Те тоже отказали:
«В соответствии с пункта 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации апелляционная жалоба подлежит возвращению, поскольку Арбитражным
процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено повторное обжалование
одного и того же судебного акта в порядке апелляционного производства.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции делает вывод о наличии
оснований для возврата апелляционной жалобы».
Замкнутый круг. Потому и спрашиваю по каким основаниям и куда правильно подать.

Нужно изучать все дело и все судебные акты. Навскидку ответить не получится, увы.