В какой суд подавать жалобу (районный или арбитражный)?

Добрый день. В Москве организации выписан штраф Московской автодорожной инспекцией (парковка на газоне). В какой суд подавать жалобу (районный или арбитражный)?

, Кира Elens, г. Москва
Олег Вахрин
Адвокат, г. Москва

Если оштрафовали физическое лицо — районный, если юридическое лицо — арбитраж

Кира Elens
Клиент, г. Москва
Юридическое лицо оштрафовали. Но почему в арбитраж?

п. 3 ст. 30.1 КоАП Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Жалобу можно подать в районный суд по месту нарушения.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кира.

В соответствии со статьей 30.1 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либов районный суд по месту рассмотрения дела;

Таким образом Вам необходимо обжаловать постановление, вынесенное Московской автодорожной инспекцией, по месту нахождения его территориального органа.

Реквизиты и данные должны быть указаны в постановлении об административном правонарушении.

Кира Elens
Клиент, г. Москва
Дорогие юристы. Спасибо Вам. Но что нашла в открытом доступе. Не могу никак понять, организация может выбрать, в какой суд (районный или арбитраж) идти?

ПЕРВОЕ:

№ 12-5092/2020
Р Е Ш Е Н И Е

г. Москва 09 марта 2021 года

Судья Люблинского районного суда г. Москвы Калинина Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу адвоката Лошакова С.В. в интересах ООО « Фострейд» на постановление зам.начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ № 0356043010520102902006618 от 29.10.2020 года, которым ООО « Фострейд» привлечено к административной ответственности по ст. 8.25 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях к наказанию в виде штрафа в размере 300 000 рублей
Проверив представленные материалы… штраф отменили.

ВТОРОЕ:
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 10 декабря 2020 г. по делу N А40-217623/2020
Настоящее решение было обжаловано. См. Хронологию дела

г. Москва
10 декабря 2020 г. Дело N А40-217623/20-122-1412

Арбитражный суд в составе: судьи Девицкой Н.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Данилкиной М.О.
с использованием средств аудиозаписи в ходе судебного заседания.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО «СК СКИФ»
к МАДИ
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении N 0356043010520102802000059 от 28.10.2020 г.,
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Необходимо обращаться в районный суд

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

е) дела об иных правонарушениях, отнесенных к компетенции судей (части 1 и 2 статьи 23.1 КоАП РФ) и не указанных в абзаце третьем части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, подсудны судьям судов общей юрисдикции независимо от характера административного правонарушения и статуса лица, привлекаемого к ответственности (в том числе дела о правонарушениях, совершенных юридическими лицами, а также гражданами, являющимися индивидуальными предпринимателями);

Если мой ответ помог вам — буду благодарна за положительный отзыв!