Подскажите, может ли бывшая супруга оформить дарственную или продать частный дом своей маме который был приобретён в браке без моего согласия

Подскажите, может ли бывшая супруга оформить дарственную или продать частный дом своей маме который был приобретён в браке без моего согласия.

, Андрей, г. Невинномысск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке- считается совместно нажитым, поэтому при реализации одним супругом необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга, не зависимо от того кто является документальным собственником.

В случае расторжения брака вам необходимо произвести раздел имущества.

Исковая давность по разделу- 3 года.

Олег Вахрин
Адвокат, г. Москва

Тут важно одновременно два момента дом должен быть приобретен во время брака и за счет имущества полученного одним или двумя супругами во время брака, к примеру денежных средств, и второе если три года с момента расторжения брака не прошло, то технически когда дом оформлен на нее а брак расторгнут подарить она может, но эту сделку можно и оспорить в суде

Екатерина Лаврова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, согласно ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Сделка, заключенная без такого согласия, признается недействительной в судебном порядке.

Дарение без согласия супруга возможно, но только в случаях, если даритель является единоличным владельцем имущества, например, получил его в дар или по наследству.