Купля продажа здания и переступка прав на участок?

У отца земельный участок с договором аренды на 49 лет. На участке стоит здание производственного цеха, на которое имеется свид-во о собственности. По факту это жилой дом. Как все перевести на сына (меня).? Купля продажа здания и переступка прав на участок ?

, Алик, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алик!

Здание переводите, заключив договор дарения или купли-продажи.

Участок можно оформить по переуступке (если позволяет договор аренды). Но так же Вы имеете право на основании статей 39.3 и 39.6 Земельного кодекса перезаключить договор аренды на участок на свое имя или выкупить его в собственность.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете совершить куплю — продажу нежилого здания (жилого дома, смотря какое назначение у вас в ЕГРН на объект) и одновременно сделать договор замены стороны в обязательстве на аренду, если срок аренды еще не прекратился.

ч 9 ст 22 ЗК РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления

Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются.

Насчет предоставления участка заново на основании ст 39.20 ЗК РФ — спорный момент, администрация может не дать участок такой площади, если он большой, а цех несоразмерен по площади площади участка.

Готовится два договора: купли продажи здания и договор замены стороны в обязательстве. Далее оба приходите в мфц, подаете договоры, покупатель платить г.п. и все. Если права на оба объекта зарегистрированы в ЕГРН то не надо никаких больше документов.

Всего хорошего!