Пришёл отказ из администрации в связи с тем, что я и дочь прописаны в разных местах, хотя дочь проживает со мною и справку о фактическом месте проживания я предаставляла

Здравствуйте, хотела встать на учет по программе"помощь молодой семье". Семья состоит из меня и дочери. Пришёл отказ из администрации в связи с тем,что я и дочь прописаны в разных местах,хотя дочь проживает со мною и справку о фактическом месте проживания я предаставляла. Законен ли их отказ

, Ирина, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, если вы не замужем, вы не являетесь семьей с точки зрения закона и вы не можете претендовать на эту программу, так как она рассчитана на полноценные семьи. Молодой считается семья, в которой оба супруга находятся в возрасте до 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке. Возраст проверяется дважды: при подаче заявки на участие в программе и при составлении списка для распределения денег, если местная администрация изменила это требование, то вы можете подать на эти выплаты. Если местная администрация внесла пункт о совместном проживании, то да, это правомерно, спросите, является ли основанием временная регистрация, если да то временно зарегистрируйте, если нет, то оформите постоянную регистрацию. С Уважением Андрей.

если вы не замужем, вы не являетесь семьей с точки зрения закона и вы не можете претендовать на эту программу, так как она рассчитана на полноценные семьи

Макаровец Андрей

это не так.

«молодая семья» — семья, состоящая в первом зарегистрированном браке, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых семей возраст участников увеличивается до 35 лет);

Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года»

Да  я был не прав.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Отказ формально законный, потому что факт совместного проживания определяется по тому, зарегистрированы ли члены семьи по месту жительства по одному адресу.

Как можно преодолеть эту проблему и можно ли вообще, если не менять ребенку «прописку» — зависит от правоприменительной практики в конкретном регионе, потому что подобные программы относятся к ведению субъектов РФ.

Нужно смотреть, на какую программу Вы претендуете, какие условия участия (каким именно нормативным актом субъекта РФ регламентируется) в программе, есть ли судебная практика по аналогичным случаям, какая она.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.